Definida la selección tamaulipeca de Taekwondo Definida la selección tamaulipeca de Taekwondo
Agencia Hoy Laredo CIUDAD VICTORIA, TAM.- Después de realizar el Campeonato Estatal Selectivo de Taekwondo, el Comité Técnico de la Asociación Estatal de la... Definida la selección tamaulipeca de Taekwondo

Agencia Hoy Laredo

CIUDAD VICTORIA, TAM.- Después de realizar el Campeonato Estatal Selectivo de Taekwondo, el Comité Técnico de la Asociación Estatal de la especialidad, ha dado a conocer los nombres de los representantes tamaulipecos que estarán presentes en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2017 tanto en la especialidad de Combate como Formas.

Vale la pena recordar que más de 300 taekwondoínes de todo el estado se dieron cita en el Gimnasio del Polideportivo de Reynosa el pasado fin de semana, demostrando el alto nivel de competencia que existe en las escuelas de Tamaulipas.

Solo los primeros lugares de cada categoría, especialidad y rama consiguieron un puesto en el combinado estatal y estarán presentes en la siguiente fase, donde también avanzará a la etapa final, solo el campeón de cada división.

Categoría Infantil 2003-2004 Combate

División Nombre Municipio
-33 Jesús Sierra Matamoros
-37 Jaime Moreno Victoria
-41 José Aguilar Matamoros
-45 Rafael Zúñiga Victoria
-49 Oscar Puga Victoria
-53 Irving Carvajal Reynosa
-57 Valentín Rodríguez Reynosa
-61 Luis Zarate Altamira
-65 Iván Hernández  
+65 Carlos Montforte Reynosa
-29 Deymy Mesa Victoria
-33 Daniela Rivera Altamira
-37 Carolina Aguirre Reynosa
-41 Naholi Vera Reynosa
-44 Diana Macías Nuevo Laredo
-47 Ahylin Hernández Reynosa
-51 Luisa Ordaz Mante
-55 Miriam Becerra Matamoros
-59 María Sánchez Matamoros
+59 Alexa Martínez Matamoros

 

Categoría Cadete 2001-2002 Combate

División Nombre Municipio
-37 Joshué Hernández Mante
-41 José Pérez Altamira
-45 Eduardo Argüello Matamoros
-49 Osiel Rivas Victoria
-52 Juan Gallardo Victoria
-55 Bryan López Reynosa
-59 Hugo Vargas Reynosa
-63 Gerardo Castillo Victoria
-67 Jacyel Lumbreras Victoria
+67 Oscar Álvarez Victoria
-35 Dorian Meza Victoria
-39 Catherin Snowball Reynosa
-43 Claudia Estrella Reynosa
-47 Bitia Gallegos Victoria
-50 Natalia Sarmiento Victoria
-53 Victoria Martínez Matamoros
-57 Daniela Reyes Victoria
-61 Aída Zavala Nuevo Laredo
-65 Patricia Estrada Victoria
+65 Gretta Toriche Reynosa

 

Categoría Juvenil 1999-2000 Combate

División Nombre Municipio
-45 Carlos Puente Victoria
-48 Julio Tinajero Victoria
-51 Ricardo Canseco Nuevo Laredo
-55 José Pérez Altamira
-59 Sergio Gutiérrez Victoria
-63 Kevin Vázquez Nuevo Laredo
-68 Alejandro Castillo Victoria
-73 Carlos Ortiz Victoria
-78 Antonio Maldonado Victoria
+78 Santiago Muñiz Victoria
-42 Candy Zúñiga Victoria
-44 Ana Montiel Matamoros
-46 Dafne Reyes Victoria
-49 Sofía García Victoria
-52 Karla Mejía Reynosa
-55 Nataly Martínez Matamoros
-59 Jenifer Martínez Matamoros
-63 Alejandra Rivas Victoria
-68 Luciana Aguilar Victoria
+68 Jenifer Hernández Reynosa

 

Categoría Juvenil 1996-1998 (Nacional Juvenil) Combate

División Nombre Municipio
-54 Jorge Rosales Victoria
-58 Edgar Reyes Nuevo Laredo
-63 Maurilio Olan Nuevo Laredo
-68 Juan Mayorga Reynosa
-74 Luis Lara  
-80 Luis Carlos Flores Reynosa
-87 Daniel Zúñiga Victoria
+87 Luis Zezeña Matamoros
-46 Fabiola Cárdenas Matamoros
-49 Heidi Zúñiga Victoria
-53 Sarahí Quintero Nuevo Laredo
-57 Elizabeth Alanís Nuevo Laredo
-62 Ana Taboada Nuevo Laredo
-67 Mariana Noriega Victoria
-73 Imelda Moyeda Reynosa
+73 María Garza Victoria

 

Especialidad Poomsae (Formas)

Categoría Nombre Prueba Municipio
Infantil Jesús Emilio Sosa Individual y Tercias Altamira
Cadete Oscar Gutiérrez Individual y Pareja Matamoros
Juvenil Eduardo Argüello Individual Matamoros
Infantil Diana Angélica Macías Individual Nuevo Laredo
Cadete Karen Maldonado Individual y Pareja Matamoros
Juvenil Ariadna Mercado Individual Nuevo Laredo
Infantil Tania Salazar Pareja y Tercias Nuevo Laredo
Infantil Javier Cavazos Pareja y Tercias Matamoros
Juvenil Cinthia Jiménez Pareja Nuevo Laredo
Juvenil Raúl Macías Pareja Nuevo Laredo
Cadete Aída Zavala Tercia Nuevo Laredo
Cadete Estrella Mondragón Tercia Nuevo Laredo
Cadete César Macías Tercia Nuevo Laredo
Juvenil Jimena García Tercia Matamoros
Juvenil Tania Sosa Tercia Altamira
Juvenil Eduardo Argüello Tercia Matamoros
Nac Juvenil Edgar Reyes Individual, Parejas, Tercias Nuevo Laredo
Nac Juvenil Estefanía Mondragón Individual, Tercias Nuevo Laredo
Nac Juvenil Elizabeth Alanís Pareja, Tercias Nuevo Laredo

 

 

 

###

No comments so far.

Be first to leave comment below.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: